Потолкавшись среди народу и выяснив что к чему и где, Анна Валерьевна протиснулась к большому справочному бюро, которое сначала направило ее обратно в очередь, потом на выход и только с третьего подхода операционист удосужился пробить ее по базе данных и сообщил:
-Вот распечатка кармы,третий кабинет направо за левым углом-получите комплектацию. Следующий.
Анна Валерьевна послушно взяла распечатку, ничего в ней не нашла и двинулась в указанном направлении.
-Карму давайте.Анна Валерьевна подпрыгнула от неожиданности.
-К-карму?
-А вы можете дать что-то еще?-цинично поинтересовались за стойкой и буквально вырвали из рук Анны Валерьевны распечатку. Так карма у вас, скажем прямо, не ахти. Много с такой не навоюешь.
-Я не хочу воевать..испуганно пролепетала Анна.
-Все вы так говорите,отмахнулись от нее и продолжили,на ваше количество набранных баллов вы можете купить 138 земных лет человеческой жизни, 200 лет птичьей или 300 лет в виде дерева или камня. Советую камнем,деревья, бывает,рубят.
-Сто тридцать восемь...начала было Анна Валерьевна, но ее снова перебили.
-Именно сто тридцать восемь лет стандартной и ничем непримечательной жизни,заурядной внешности и без каких-либо необычностей.
-А если с необычностями? Это я так, на всякий случай, уточняю.
-Ну выбирайте сами. Необычностей много. Талант-40 лет жизни,богатство-в зависимости от размера. Брак, честно вам скажу, полжизни гробит,дети лет по 15 отнимают. Вот вы детей хотите?
-Нет,то есть да... двоих...нет, троих.
-Вы уж определитесь.
-Брак, троих детей,талант, богатство и чтобы по миру путешествовать-на едином дыхании выпалила Анна Валерьевна,вспоминая,чего ей не хватало в той жизни-и красоту.
-Губа не дура,хмыкнули из-за прилавка,а теперь, уважаемая Анна Валерьевна,давайте посчитаем. Брак-это 64 года,остается 64. Трое детей-это минус 45 лет,остается 19. Талант, допустим, не мирового масштаба, так регионального,ну лет 20. Богатство лет 20 минимум. Лучше надо было предыдущую жизнь жить, недонабрали лет.
-А вот...прикусила губу Анна Валерьевна,если ничего.
-А если ничего, то 138 лет проживете одна в тесной квартирке, достаточной для одного человека и при здоровом образе жизни и в следующий раз хватит на побольше лет-отбрили Анну Валерьевну.
-И ничего нельзя сделать?
-Ну почему же,смягчились за прилавком,-можем организовать вам трудное детство,тогда высвободится лет 10. Можно брак сделать поздним-тогда он не полжизни отхватит. Если развод-еще кредит появится,а если муж сатрап, то может быть и талант мирового масштаба можем укомплектовать.
-Да это же грабеж.
-Свекровь-самодурка карму неплохо очищает.-проигнорировали ее возмущение и продолжили.-Можно вам добавить пьяного акушера и инвалидность с детства. А если пожелаете...
-Не пожелаю...Анна Валерьевна попыталась взять в свои руки контроль над ситуацией .Мне,пожалуйста, двоих детей,брак лет на 40 по текущему курсу, талант пусть региональный будет, ну и богатство, чтобы путешествовать,не больше. Все? Красоты вам не отсыпать? У вас еще лет 50 осталось...нет? Тогда комплектую.-девушка за прилавком достала кружку и стала высыпать в нее порошки разных цветов,приговаривая себе под нос. Брак сороколетний,есть, дети-две штуки, есть; талант... талант...вот,пожалуй, так,деньги...сюда..а остальное от мужа еще. Все.
Анна Валерьевна с недоверием покосилась на поллитровую кружку,заполненную цветным песком, которую ей протянули из-за прилавка.
-А если, скажем, я талант не использую, я дольше проживу?
-Как вы проживете, это ваши проблемы. Заказ я вам упаковала, разбавите с водой и выпьете. Товары упакованы, обмену и возврату не подлежат. Если вы пальто купите и носить не будете-это уже ваши проблемы.
-А...
-Счет-фактура вам, уверяю, не пригодится.
-А...
-Да что вы все "А" да "А"? Судьбу вы себе выбрали, предпосылки мы вам намешали,все остальное в ваших руках. Кулер за углом. Следующий.
Последнее, что успела подумать Анна Валерьевна перед собственными родами,было: "Вот вроде бы все с моего ведома и разрешения,а такое ощущение, что меня все таки обдурили." Хотя нет, мимолетней искрой у нее в мозгу успела мелькнуть мысль о том, что ей интересно, как ее назовут.
Автор: Алиса Пермякова.
Journal information