Скромняга Ломоносов

Итак, как известно, семнадцатилетнему Ломоносову повезло - он догнал обоз, понаехал и вскоре уже не вылезал из столичных библиотек. За хорошую учебу его отправили продолжать образование за границей, и тут понеслось.
Михайло прибывает в Марбург. Селится у портного, влюбляется в его дочь, тайно женится, и у них рождается ребенок. Из Марбурга Михайло отправляется на рудники в Гессен, где через некоторое время остается без работы и без денег, и чтобы за долги не сесть в тюрьму, решает бежать в Голландию, но по пути напивается с прусскими солдатами, случайно вступает в прусское войско (!!!) и тут же отправляется с ними в Везель. К счастью, ему удается бежать, и он в конце концов благополучно добирается до Петербурга.
Жену Михайло просит не писать, пока он не устроится на новом месте, но в Петербурге сразу столько дел, столько дел!.. В общем, только через два года офигевшая женщина найдет Ломоносова через русское посольство, и Михайло придется признаться, что он вообще-то женат и у него дочь растет, и отправить им хоть немного денег и приглашение в Россию. А то все руки не доходили.