От крайней западной точки страны (Корфу) до крайней восточной (Ларнака) самолетом два часа. Это как долететь из Брюсселя до Марселя.

По всему миру живут 17.000.000 греков из Греции, Кипра, Турции и др.
Вторые в мире по вкладам сбережений граждан в швейцарские банки.
Греция принимает 16 000 000 туристов в год и сильно развита индустрия туризма.
В Греции есть три крупных судостроительных завода, которые могут строить суда любого типа.
Машиностроительная промышленность Греции производит тяжёлые грузовики, автобусы, троллейбусы, железнодорожные вагоны, бетономешалки, прицепы и др.
Грекам принадлежат 2400 крупных танкеров и грузовых кораблей - по этой позиции страна занимает 1 место в мире, Кипр на 5 месте (1500 крупных танкеров и грузовых кораблей).
Греция занимает 2 место в мире по производству овечьего молока, 3 место по производству маслин, шафрана, киви, персиков.
Страна находится на 1 месте в мире по производству никеля, магнезита, гидромагнезита, перлита (1 600 000 тонн); на 2 месте в мире по производству бентонита (1 500 000 тонн), на 1 месте в Европе по производству бокситов (2 174 000 тонн), хромитов, цинка, алюминия.
Военно-воздушный флот Греции на 2 месте в НАТО (турецкий - на предпоследнем).
Военно-морской флот Греции также на 2 месте в НАТО (Турция - на 11 месте).
Южнее Крита находится нефтяное месторождение с запасом нефти 175 млрд. тонн, это ТРЕТЬЕ крупнейшее месторождение в мире.
А запасы золота во Фракии оцениваются в сумму 38 млрд. евро.
В Македонии и Фракии находятся 3 крупнейших месторождения золота в Европе.
А запасы нефти и газа Греции оцениваются (держитесь) в сумму 10 ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ (!) по данным геологического института США
И эту страну хотят продать за 340 млрд.?
Journal information